Санкт-Петербург: +7 (921) 948-20-11

Мотивация, ответственность, инициативность, потенциал.

Зачастую мы произносим эти слова вслух как заклинания, втайне надеясь, что, услышав их, наши сотрудники проявят заветные качества и раскроются с новой стороны. Да, слова имеют значение. И голос, которым мы их произносим, тоже. Интонация. Взгляд. В этом действительно есть некоторая магия, ведь, общаясь с людьми, мы апеллируем не только к сознательному, но и к бессознательному началу. К счастью, для того, чтобы постичь эту магию, не нужно обладать сверхспособностями. Нужно обладать знаниями, а еще лучше — профессией бизнес-коуча.

Кто такой коуч? Наставник, тренер, стратег, который одинаково хорошо знает, как устроено человеческое мышление и законы бизнеса, умеет слушать и слышать.

Быть коучем значит мыслить по-новому и видеть в людях то, что порой скрыто за их недостатками. Придется ли вам принимать за своих сотрудников решения, давать им советы? Нет. Роль коуча не в этом. Его роль в том, чтобы показать сотруднику максимально объективную картину реальности — показать, кем он является, какими скрытыми способностями обладает, как может их использовать и к чему придет. Помочь сделать правильный выбор, помочь взять на себя ответственность и проявить себя по-максимуму. Ведь успех компании зависит от успеха людей, которые в ней работают. В интересах руководителя сделать так, чтобы каждый из них был самостоятельным, компетентным, уверенным в своих силах и в будущем своей компании. Именно для этого и нужен коучинг.

Знаменитый американский психотерапевт, один из основателей нейролингвистического программирования доктор Милтон Эриксон несколько десятилетий тому назад сформулировал пять простых принципов коучинга.

Пять принципов Милтона Эриксона

Первый — «со всеми все в порядке». Это значит, что каждый человек по-своему уникален, и его особенности, даже те из них, которые, на первый взгляд, кажутся недостатками, имеют смысл и могут приносить пользу.

Второй принцип — это принцип наилучшего выбора. Каждый из нас выбирает то, что считает для себя наиболее правильным и полезным. Если этот выбор приводит к негативным последствиям, значит, скорее всего, мы увидели не все возможности. Приняв это объяснение, мы можем расширить свой кругозор, поработать над видением ситуации. Нам просто нужна новая информация. И нашим сотрудникам тоже.

Принцип номер три — изменения возможны и даже неизбежны. Не нужно бояться того, что они не произойдут: мы взрослеем, приобретаем новый опыт — это уже большие перемены. Правильно используя их, можно добиться еще больших метаморфоз, еще большего успеха.

Четвертый принцип — каждый человек обладает ресурсами, которые помогут ему достичь заветной цели. Важно только понять, что это за ресурсы (возможности, способности, таланты). Очень может быть, что это вовсе не те ресурсы, на которые вы привыкли полагаться.

Последний принцип — это принцип позитивного намерения. Любые намерения человека можно назвать благими. Просто представления о благе могут разниться и их можно менять, чтобы добиться лучших результатов.

Что стоит за этими красивыми отточенными формулировками? Имеют ли они практическую ценность или, как цитаты великих людей, лишь создают красивый фон?

Теория коучинга — костяк для активной практики, основа продуктивной работы руководителей, владельцев бизнеса и специалистов по персоналу. Освоив азы коучинга, вы научитесь работать с мышленим и сознанием своих сотрудников, проводить с ними коуч-беседы, не отрываясь от работы, и делать так, чтобы эти беседы приносили удовольствие и пользу и вам, и вашим собеседникам. Сможете добиваться новых результатов в бизнесе, поможете своим сотрудникам стать более ответственными и вовлеченными в жизнь вашей компании. Вы узнаете, как надо и как не надо мыслить и действовать в положении коуча, научитесь внимательнее слушать своих коллег и — самое главное — станете им больше доверять, так как и они будут доверять вам больше, чем прежде.

Программа «Школа управленческого коучинга» создана президентом Женевского института корпоративного коучинга, бизнес-коучем международной квалификации (ICF) Станиславом Гринбергом (автор) и Жанной Завьяловой (методист). Познакомившись с этой программой, вы сможете эффективно использовать коучинг в работе с персоналом своей компании, сможете передать новые навыки коллегам или заняться преподаванием по новой специальности.

Курс разделен на три модуля:

Обучение по каждому модулю проводится в течение 4-х дней с 10 до 18 часов в форме интерактивных тренингов и бизнес-коучинга.

По окончании каждого модуля вы получите сертификат, подтверждающий ваше участие в программе, а по окончании всего курса сможете пройти аттестацию и получить международный сертификат бизнес-коуча с печатью компании IIMD (Германия).

Стоимость обучения

Стоимость обучения на каждом модуле
для физических лиц — 26 000 рублей,
для юридических — 35 000 рублей.

В рамках первого модуля вас ждут занятия по 8 темам:

1. «Коучинг как основа для развития мышления сотрудников и повышения их КПД». Вы научитесь управлять мышлением сотрудников в компаниях с линейно-функциональной и матричной структурами и узнаете, почему это помогает в решении бизнес-задач, научитесь определять, когда коучинг уместен и полезен и в отношении каких сотрудников он наиболее эффективен.

2. «Стили управления — директивный и поддерживающий». Вы сможете определить, какой из них вам наиболее близок и изучите ключевые принципы, особенности и лучшие сферы применения этого и других стилей.

3. «Как выстроить коучинговые взаимоотношения руководителя с сотрудниками». Вы узнаете, чем коуч-беседа отличается от классической коммуникации между руководителем и подчиненным и от коуч-сессии, как лучше организовать пространство для коучинга и выстроить беседу, познакомитесь с понятием контракта в коуч-беседе и коуч-сессии, а также научитесь вовлекать сотрудников в коучинговый формат взаимодействия.

4. «Мышление конечными результатами». Вас ждут ответы на вопросы: как мышление сотрудников влияет на их результативность? В чем разница между мышлением процессами и мышлением результатами? Почему именно мышление результатами наиболее выгодно для бизнеса и с помощью каких инструментов его можно развить?

5. «Коучинг делегирования. Модель шести шагов». Мы пройдем вместе с вами каждый шаг, и расскажем вам, почему коучинг делегирования результативен и что такое модель делегирования «360 градусов».

6. «Коуч-позиция руководителя при работе с мышлением сотрудников». Вы разберетесь в том, что такое коуч-позиция, как она влияет на мышление сотрудников и как ее приобрести, а также подробнее изучите философские принципы коуч-позиции по Милтону Эриксону.

7. «Применение сознательного и бессознательного разума в достижении бизнес-результатов». Вы узнаете, по каким принципам работают сознательное и бессознательное и как они влияют на эффективность работы руководителя и сотрудников, освоите методку работы с сознательным и бессознательным разумом и научитесь решать бизнес-задачи с помощью последнего.

8. «Коучинговые инструменты, позволяющие развивать мышление сотрудников». В рамках этой темы вы узнаете, что такое пирамида Дилтса и как с ее помощью мотивировать и вдохновлять подчиненных, рассмотрите четыре вопроса планирования, четыре позиции восприятия, освоите четыре тона голоса и «Взгляд Льва», с помощью которого можно увидеть точку приложения усилий и выстраивать причинно-следственные связи, научитесь правильно задавать коучинговые вопросы и правильно слушать ответы.

Коучинг — это новый формат взаимодействия не только с сотрудниками, но и с самим собой, с миром. Это способ достижения максимальных результатов в любой работе и профессия, которая будет всегда востребована и ценима теми, кто знает, что значит управлять людьми, командами и целыми системами.

Ближайший тренинг

Ближайшие по времени занятия будут проходить: .