Санкт-Петербург: +7 (921) 948-20-11

Эффективная коммуникация внутри команды. Часть 1

Публикуем статью Марии Небытовой для журнала "Coach Magazine". Мария Небытова является аккредитованным тренером-преподавателем Международной Школы Бизнес-Тренеров ICBT. С 2012 года Мария проводит не только индивидуальные, но и командные коуч-сессии. Обучалась у Станислава Гринберга.

В большинстве своем задачи, которые ставят заказчики, связаны с созданием видения, поиском путей решения той или иной ситуации, а также с созданием различных договоренностей внутри компании. Однако ни одна из этих задач не может быть решена без построения эффективных коммуникаций внутри команды. Именно поэтому основной своей задачей как командного коуча я вижу в том, чтобы помочь участникам сессий услышать друг друга. Захотеть понять позицию каждого.

На сегодняшний день каждая уважающая себя компания развивает своих сотрудников: тренингами, конференциями и другими мероприятиями по обмену опытом удивить кого-либо уже трудно. В подразделениях, которые занимаются управлением персонала, чаще всего присутствует направление, которое обучает сотрудников, наращивает необходимые знания и навыки и развивает те компетенции, которые, по оценкам различных специалистов, требуют развития в том или ином сотруднике.

Благодаря такого рода мероприятиям у большого количества представителей компаний развивается не только пул необходимых знаний и навыков, но и большее понимание бизнес-процессов, а также повышается уверенность в себе. Ведь тот сотрудник, который лучше понимает, каковы те действия, которые помогут достичь указанной цели, больше доверяет себе и своим действиям. Целые системы обучения позволяют с наименьшими затратами обучить наибольшее число сотрудников так, чтобы деятельность компании строилась по единым стандартам и принципам. Чего желает в первую очередь руководитель, когда нанимает сотрудника на работу?

Чтобы именно этот сотрудник таким образом проявил себя, чтоб бизнес-показатели еще больше приблизились к намеченным целям. Чтобы каждый новый сотрудник продвигал Компанию к светлому будущему. Если вы хотя бы один раз проводили собеседование или проходили его сами, то вы прекрасно понимаете, что каждый кандидат стремится показать себя с наилучшей стороны. А точнее, продать себя.

И тогда, на основе каких показателей, мы стараемся понять, будет ли данный сотрудник нашим локомотивом или тормозом? Мы оцениваем его опыт, знания, выявляем его ценности и мотивирующие факторы, обращаем внимание на то, насколько горят его глаза и насколько подробно он может рассказать о тех проектах, в которых уже успел поучаствовать. Мы большое внимание уделяем тому багажу, с которым он к нам пришел. И предполагаем, что если у человека образование финансовое, то лучше всего ему доверить роль в одном из финансовых подразделений Компании.

Однако приобретенный нами ранее опыт, не является гарантией того, что совершая именно данные отработанные действия, человек проявляет в полной мере те таланты, которыми обладает. То, что нами приобретено — это навыки и знания, которые нам удалось нарастить в процессе нашего профессионального становления. Однако помимо этого каждый из нас обладает уникальными способностями и характеристиками, которые и отличают одного человека от другого, одного сотрудника от другого. Более того, именно эти качества не удастся развить благодаря обучению, развитию и наставничеству. Если в человеке не заложены определенные способности, например, способность создавать доверительные отношения с клиентом, то даже после прохождения10 тренингов, развивающих навык установления и поддержания доверительных отношений, данный навык будет развит у сотрудника не более чем на удовлетворительно.

Наши знания и постоянная проработка некоторых качеств не является гарантией того, что это качество станет встроенным в человека настолько, чтобы стать его второй натурой. А это значит, что каждый из ваших сотрудников уже обладает свойственными только ему характеристиками, которые и позволят выкладываться на все 100, и за счет которых ваш бизнес будет претерпевать наиважнейшие изменения. Как же выявить, чем уникален человек, еще на этапе собеседования? Спросите его об этом: «Что у вас получается лучше всего? В чем именно вам нет равных? Чем при прочих равных условиях вы будете заниматься всегда и везде? Какое качество или свойство в вас отмечает каждый? Каким своим талантом вы гордитесь? Без чего вы уже не вы?».

Навыки и предыдущий опыт очень важны, иногда именно они помогают человеку понять, чего именно он хочет и любит. И в нашем быстро меняющемся мире в течение года появляется масса новых навыков, а другая масса устаревает, но если вы сможете обнаружить и поддержать в своих сотрудниках именно те уникальные свойства, которые есть у них, сможете сфокусировать их на тех достоинствах, которыми они обладают, если вы увидите сами уникальную особенность каждого и поможете членам своей команды осознать, что каждый из них ценен именно своими особенностями и отличиями, именно тогда вы дадите возможность своей команде почувствовать свою силу.

Когда человек открывает в себе этот источник силы, он движется сообразно этому источнику, когда он доверяет себе и другим членам своей команды, потому что знает, что каждый занимает именно то место, на котором он более всего проявляется, именно в этот момент раскрываются те ресурсы команды, ради которых стоило этим людям собраться вместе. А в чем же здесь заключается роль руководителя?

Руководитель здесь как дирижер, который знает все сильные стороны каждого и дает возможность каждому быть услышанным и высказанным. Когда руководитель направляет свои силы на то, чтобы раскрыть своих сотрудников, он наилучшим способом помогает своей команде достигать поставленных результатов. И тогда происходит налаживание полного согласия между внутренними посылами каждого участника и теми необходимыми действиями, которые важно совершить. И таким образом удается избегать внутренних конфликтов и необходимости мотивировать сотрудников. Мотивация приходит изнутри, из удовлетворения тех потребностей, которые есть у каждого сотрудника.

Однако задавались ли вы вопросом, насколько сотрудники разделяют это светлое будущее вместе с вами? Насколько каждый из них видит в светлом будущем Компании себя, как неотъемлемую часть? Насколько он связывает себя с каждым следующим днем, месяцем и годом вашей Компании? Ведь именно от того, насколько ваши сотрудники разделяют ваши цели, зависит и тот результат, который вы в итоге получите.

Обладая уникальной идеей и ярким видением, не каждый руководитель и собственник бизнеса спешит посвящать в свое яркое будущее сотрудников компании. Руководитель уверен, что большинству сотрудников будет достаточно понимать, куда им необходимо продвинуться за этот день, месяц или квартал. Более того, очень часто сам руководитель уверен, что уж он-то, как создатель бизнеса, лучше, чем кто-либо другой знает, как именно достичь намеченного результата и единственное, что необходимо от исполнителей — четкое следование инструкциям и распоряжениям.

Читать далее.
Эффективные коммуникации внутри команды. Часть 2

Автор: Мария Небытова,
аккредитованный тренер-преподаватель Международной Школы Бизнес-Тренеров ICBT,
коуч Международной школы управленческого коучинга ICBT.